Menu

Minggu, 30 Oktober 2016

BAB III RPP Tarikh tingkat SMK kelas XIII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah                            : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran                          : TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester                       : XII / 5
Alokasi Waktu                           : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi                  : Memahami perkembangan islam di indonesia
Kompetensi Dasar                      : 1. menjelaskan perkembangan islam di indonesia
 2. menampilkan contoh perkembangan islam di indonesia
Indikator                                  :
·  Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia
·  Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di indonesia
·  Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat indonesia
·  Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam
  1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
1       Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia dengan baik dan benar.
2       Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di Indonesia dengan baik dan benar.
3       Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat Indonesia dengan baik dan benar.
4       Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
  1. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
  1. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
  1. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
.  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
.  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menjelaskan Sejarah Singkat kedatangan islam di Indonesia
·    menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia
·   mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di indoneia
·   menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat indonesia
·   Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam

Tes tertulis
Isian singkat
·    Jelaskan secara Singkat Islam di Indonesia
·    Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di Indonesia pada masa awal perkembanganya
·    Sebutkan 3 teori masukya islam di Indonesia!
·    Sebutkan bukti-bukti fari teori kedatangan islam
                                 Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                  Skor Maksimal




Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NBM :1.153.302






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah              : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran              : TARIKH
Kelas / Semester           : XII / 5
Standar Kompetensi      : Memahami perkembangan islam di indonesia
Kompetensi Dasar        : mengambil hikmah dari perkembangan islam di Indonesia
Alokasi Waktu              : 2 x 45 menit
Indikator                      :
·  menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia
·  menjelaskan tiga teori mengenai penyebaran islam di lingkup masyarakat indonesia
·  menampilkan bukti – bukti pendukung mengenai Teori – teori masuk dan penyebaran islam di Indonesia
A.      Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
·  Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangan islam di indonesia dengan baik dan benar.
·  Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia dan tiga teori mengenai penyebaran islam di lingkup masyarakat indonesia dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
      Tanggung jawab ( responsibility
B.       MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
C.      Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan teori tentang kedatangan islam di indonesia
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa teori tentang kedatangan islam di indonesia
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menjelaskan Teori – teori yang menerangkan tentang awal peneyebaran isla dilingkup masyarakat  islam di indonesia
·  Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia.
·    
Tes tertulis
Isian singkat
1.    Jelaskan metode dakwah para ulama untuk menyebarkan islam menurut teori sufi
2.    Jelaskan teori balapan mengenai penyebaran islam di masyarakat indonesia
3.    Jelaskan teori motif ekonomi
4.    Jelaskan bukti – bukti bahwa penyebaran islam di mayarakat indonesia menggunakan teori sufi.
5.    Jelaskan bukti – bukti bahwa penyebaran islam di mayarakat indonesia menggunakan teori ekonomi dan politik.
                                Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                  Skor Maksimal (20)




Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
  
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo,  Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NBM :1.153.302





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah              : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran              : TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester            : XII / 5
Alokasi Waktu              : 5 x 45 menit
Standar Kompetensi      : Perkembangan Islam  di Indonesia
Kompetensi Dasar        : Mempelajari masa – masa kerajaan islam nusantara
Indikator
menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia
A.      Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
1         Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
      Tanggung jawab ( responsibility
B.       MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam
C.      Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D.      Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia
Tes tertulis
Isian singkat
1.   Jelaskan perkembangan islam pada masa kerajaan – kerajaan islam pertama di Indoneia
2.   Sebutkan kerajaan – kerajaan islam di indonesia
3.   Sebutkan beberapa raja – raja yang pernah berkuasa di Samudera Pasai

                              Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                  Skor Maksimal


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo,  Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NBM:1.153.302






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah              : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran             : TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester          : XII / 5
Alokasi Waktu            : 4 x45 menit
Standar Kompetensi      : Perkembangan Islam  di Indonesia
Kompetensi Dasar        : Perkembangan islam pada masa pergerakan nasional
Indikator                     :
·   Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional.
·   Menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional

A.      Tujuan Pembelajaran
Diharapkan :
·     Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional dengan baik dan benar.
· Siswa mampu menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional dengan baik dan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :       Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
      Tanggung jawab ( responsibility
B.       MATERI PEMBELAJARAN
C.      Islam pada masa pergerakan nasional
D.      Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
E.       Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Islam pada masa pergerakan nasional
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Islam pada masa pergerakan nasional
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
§ Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional.
·  Siswa mampu menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional
Tes tertulis
Isian singkat
1. Jelaskan pengertian tentang pergerakan nasional
 2. Jelaskan peranan islam dalam proses pergerakan nasional.
3.  sebutkan 3 organisasi islam yang ada pada masa  pergerkan nasional.
                               Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                         Skor Maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo



Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo,  Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NBM:1.153.302




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah         :    SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran         :    TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester      :    XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Memahami Perkembangan Islam di Dunia
Kompetensi Dasar    : Menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Serikat
Alokasi Waktu         : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator                 :
Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Amerika
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembangan  Islam di Amerika Serikat
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Amerika
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Amerika Serikat
v  Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Amerika Serikat

C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Amerika Serikat
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Amerika
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah           :    SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran           :    TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester        :    XII / 2 (Genap)
Standar Kompetensi   : Memahami Perkembangan Islam Amerika Latin
Kompetensi Dasar      : Menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Latin
Mempelajari Perkembangan islam di Eropa
Alokasi Waktu           : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator
·   Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Amerika Latin.
·   Menyebutkan Orang yang berjasa dalam penyebaran islam di Amerika Latin
·   Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga  Ilam di Amerika Latin dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Amerika Latin dengan baik dan benar
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Amerika Latin dengan baik dan benar
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa dengan baik dan benar
v  Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Amerika Latin dan Perkembangan Islam di Eropa

C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Amerika Latin dan eropa
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Amerika
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Latin
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di Amerika LAtin
·  Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Amerika Latin.
·  Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Amerika Latin
·  Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa

Tes tertulis
Isian singkat
1.   Sebutkan Orang – orang yang berpengaruh dalam perkembangan islam di Amerika
2.   Sebutkan beberapa faktor islam masuk ke amerika
3.   Jelaskan perkembangan islam pada masa kerajaan – krajaan islam pertama di Indoneia
4.   Sebutkan kerajaan – kerajaan islam di eropa
Sebutkan beberapa raja – raja yang pernah berkuasa di eropa
                               Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                  Skor Maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Description: Picture 003
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445




Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah             : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran             : TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester          : XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi    : Memahami Perkembangan Islam Eropa
Kompetensi Dasar        : Menjelaskan Perkembangan Islam di Eropa
Alokasi Waktu             : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembangan  Islam di Eropa
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Eropa
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Eropa
v  Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Eropa

C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Eropa
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Eropa
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Latin
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian

Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di eropa

·    Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Eropa.
·    Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Eropa

Tes tertulis
Isian singkat
·    Jelaskan secara Singkat Islam di albania
·    Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di austria in pada masa awal perkembanganya
·    Jelaskan islam diDenmark



Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Description: Picture 003Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah           :    SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran           :    TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester        :    XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi :    Memahami Perkembangan Islam di Afrika
Kompetensi Dasar    :    Menjelaskan Perkembangan Islam di Afrika
Alokasi Waktu         : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator
·   menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat
·   menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat
·   menyebutkan Orang yang berperan dalam penyebaran Islam di Afrika Barat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga  Islam di Afrika dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Afrika dengan baik dan benar
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Afrika dengan baik dan benar
v  Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Afrika ( Sudan, Ethiopia,Uganda,Somalia, Kenya)

C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Afrika
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Afrika
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan silam di Afrika
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat
·   menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat
·   menyebutkan Orang yang berperan dalam penyebaran Islam di Afrika Barat

Tes tertulis
Isian singkat
1.   Jelaskan perkembangan islam di Afrika dan Afrika Barat
2.   Sebutkan organisasi – organisasi islam di Afrika
3.   Sebutkan beberapa Orang yang berjasa dalam Syiar Islam di Afrika
                               Skor perolehan
Nilai     =                                              X  100
                                  Skor Maksimal


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah           : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO
Mata Pelajaran           : TARIKH
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester        : XII / 6 (Genap)
Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam di Australia
Kompetensi Dasar    : Menjelaskan Perkembangan Islam di Australia
Alokasi Waktu         : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )
Indikator
·   Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Australia.
·   M enyebutkan organisasi – organisasi islam di Australia
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga  Islam di Australia dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Australia dengan baik dan benar
3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Australia dengan baik dan benar
v  Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sejarah Perkembangan Islam di Australia
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Australia
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Australia
F  materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan silam di Australia
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
F  Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Referensi :
LKS : terlampir.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di Australia

·    Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Australia

·    Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Australia

Tes tertulis
Isian singkat
·    Jelaskan secara Singkat Islam di Australia
·    Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di Australia  pada masa awal perkembanganya



Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bligo
Drs. Syamsul Huda
NBM.824.445

Bligo, Juli 2014
Guru Mapel Tarikh



Dina Oktaviani,S.PdI
NIP/NIK : 1.153.302